Тульская школа моделей «Happy kids» попала под суд по статье о некачественном оказании услуг. Поводом стало исчезновение 5-летней воспитанницы после занятий летом 2024 года, сообщает Советский районный суд.
Сотрудники модельной школы отпустили ребенка на 15 минут раньше с занятий и не дождались ее маму. Более того, ей даже не позвонили. В это время испуганная девочка ушла в неизвестном направлении, и больше трех часов по улицам Тулы ее искали волонтеры и полицейские.
Когда девочку нашли, ее мама направила в адрес модельной школы претензию. Однако ее проигнорировали и тулячка пошла в суд с требованием вернуть деньги за занятия, и дополнительно компенсировать моральный вред.
Суд признал: маленькая девочка была подвергнута опасности, пережила моральные и нравственные переживания. Но требования матери удовлетворили лишь частично, и теперь модельная школа должна семье 192 400 рублей, из которых:
100 000 рублей — компенсация морального вреда;
52 400 рублей — штраф;
40 000 — расходы по оплате услуг представителя в суде.
Изначально мать требовала 600 000 рублей компенсации морального вреда, 65 000 рублей — за судебные расходы и еще 13 400 рублей за три месяца обучения в модельной школе.
Ранее мы писали, что в Богородицке задержали мать и отца, которые не платили алименты дочери. Как так вышло — в материале 71.RU.