
Нарушения могут серьёзно повлиять на качество и безопасность продукции
Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской области в результате проверки обнаружило множество серьёзных нарушений на птицефабрике АО «Куриное Царство», расположенной в Новомосковске.
Специалисты обнаружили, что на фабрике не предприняты меры, направленные против гнездования дикой птицы: на территории растут кустарники, вблизи — деревья. Также над фабрикой пролетали птицы-синантропы. Помимо этого, на территории предприятия обнаружено множество мусора, включая стройматериалы.
Птицы-синантропы — это те виды птиц, что адаптировались к существованию в непосредственной близости от людей. К ним относятся, например, воробьи и голуби.
Гнездование диких птиц и птиц-синантропов на птицефабрике может грозить:
распространением опасных заболеваний, переносчиками которых являются дикие животные
порчей продукции — в неё могут попасть перья и продукты жизнедеятельности
По факту нарушений сотрудники Россельхознадзора направили руководству АО «Куриное Царство» предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.