
Взрывы туляки слышали в период с 2 до 3 часов ночи
В ночь на 22 мая жители Тулы проснулись из-за громких взрывов. Как пояснил губернатор Дмитрий Миляев, сработали средства ПВО, а в одном из районов упали обломки беспилотника. Предварительно, никто не пострадал и о разрушениях ничего не сообщалось.
Но некоторые туляки не поняли, почему при таких громких взрывах не работали средства оповещения. Если говорить простым языком: не выли сирены.
«Очень много взрывов было ночью. Вот только не понятно, почему не работает сигнал воздушная тревога? Почему жители просыпаются из-за грохота, а не оповещений?», — негодовал анонимный читатель 71.RU.
Еще раньше в Министерстве региональной безопасности поясняли 71.RU, что сирены включаются только при ракетной опасности. Ракеты отличаются большим количеством взрывчатого вещества, и это может привести к более серьезным последствиям, разрушениям и травмам.
При опасности атаки беспилотниками системы оповещения не запускают.
В остальном правила на период угрозы атаки БПЛА остаются прежними. Соблюдайте сейчас такой порядок действий:
если вы дома: найдите место без окон и между несущих стен — подойдет ванная комната. Сядьте на пол и закройте окна;
если вы на улице: срочно укройтесь в ближайшем здании, подземном переходе или паркинге;
если вы в машине или общественном транспорте: срочно остановитесь, чтобы укрыться в ближайшем здании или подземном переходе.
Лучше всего перейти в специальные укрытия. Их список можно найти по ссылке.
Кроме того, в Тульской области по-прежнему запрещено делиться кадрами с прилетами в любых открытых источниках. По этим данным вражеская сторона может скорректировать следующую атаку. А вот тем, кто публикует такие фото или видео грозит штраф до 150 тысяч рублей.
При экстренных ситуациях звоните по телефону 112.