Происшествия «Смотрели в воду и кричали»: москвич бесследно исчез в Тульской области во время катания на сапах

«Смотрели в воду и кричали»: москвич бесследно исчез в Тульской области во время катания на сапах

Он пропал почти три недели назад

3 331
На водоем Сергей с компанией приехал 10 июля | Источник: Водолазная группа «ДобротворецЪ» / ВконтактеНа водоем Сергей с компанией приехал 10 июля | Источник: Водолазная группа «ДобротворецЪ» / Вконтакте

На водоем Сергей с компанией приехал 10 июля

Источник:

Водолазная группа «ДобротворецЪ» / Вконтакте

В городе Донской Тульской области почти три недели назад при загадочных обстоятельствах пропал житель Москвы. Последний раз Сергея Алексеенко видели в водоеме на зоне отдыха «Голубая вода», куда он приехал с компанией из почти 20 человек, чтобы отпраздновать день рождения знакомого. Об этом корреспонденту 71.RU рассказала сестра исчезнувшего Надежда.

Вместе с Надеждой мы попытались больше узнать о случившемся.

Что известно о пропавшем?

Сергей Алексеенко родился 7 июля 2001 года — за три дня до роковой поездки ему исполнилось 24. Он родился в Кыргызстане, а четыре года назад переехал в Москву на заработки и снимал там квартиру вместе со своим братом. Вплоть до исчезновения парень трудился на складе одного из маркетплейсов.

В свободное время Сергей общался со своими родными, занимался спортом и не очень часто, но купался. И делал это хорошо, рассказывает Надежда.

Молодой человек не был женат и детей у него не было.

На жизнь в Москве молодой человек ни разу не жаловался | Источник: Архив семьи Сергея АлексеенкоНа жизнь в Москве молодой человек ни разу не жаловался | Источник: Архив семьи Сергея Алексеенко

На жизнь в Москве молодой человек ни разу не жаловался

Источник:

Архив семьи Сергея Алексеенко

Поездка была спланирована?

Отдохнуть в Тульскую область Сергея позвал его знакомый, который праздновал день рождения. При этом 7 июля и сам пропавший молодой человек встретил свои 24 года. Тогда, после поздравлений, Надежда даже не могла подумать, что больше брат не ответит на ее сообщения.

«Последний раз я списывалась с братом 7 июля — поздравляла с днем рождения, спрашивала как дела, мы были близки и часто общались, хоть и жили далеко друг от друга. В тот день, 10 июля, я написала Сергею, чтобы узнать, как он. Но ответа больше не было», — вспоминает Надежда.

Поездка в Донской должна была быть небольшой — два дня — с 10 по 12 июля. В путешествие компания отправилась на машинах, а Сергей вовсе спешил после работы и даже отпросился на пару дней, чтобы провести время с друзьями.

«Сергей после работы написал брату, что друзья позвали на отдых и пообещал приехать через два дня. Сказал, что отпросился с работы, а потом мы в личных вещах, которые нам передали, увидели рабочую одежду в рюкзаке. То есть в тот день он даже домой не заезжал», — рассказывает сестра пропавшего.

Так Сергей Алексеенко и оказался в «Голубой воде».

Сергей — крайний слева | Источник: Архив семьи Сергея АлексеенкоСергей — крайний слева | Источник: Архив семьи Сергея Алексеенко

Сергей — крайний слева

Источник:

Архив семьи Сергея Алексеенко

Как все было?

Основная версия исчезновения молодого человека — гибель на воде. Примерно в семь часов вечера Сергей плавал на сапе вместе со знакомым, но в какой-то момент они оба упали в воду. Только Алексеенко уже не смог выбраться и ушел ко дну.

«Друг сказал, что не смог вытащить Сережу, хотя на доске есть крепления для ног. Мне кажется, можно было как-то схватиться за него и помочь, но не могу ничего утверждать. По сути то, как мой брат тонул, видел только один человек — парень с ним на сапе, ребята из остальной компании не заметили», — добавила Надежда.

В социальных сетях нашлась также женщина, которая в момент случившегося была рядом. Вот что рассказывает свидетельница:

«Два парня на сапе сидели и смотрели в воду, кричали, но было так далеко от берега, что не слышно было. Потом к ним подплыл еще кто-то на сапе и информация дошла до берега, а спасатели подплыли на водном мотоцикле только спустя 10 минут. Ребята долго находилась на середине водоема смотрели в воду, вышли спустя 30 — 40 минут. Один плакал».

О том, что Сергей мог утонуть, его семье сообщили спустя почти двое суток, и по московскому времени это было примерно в полночь. Сначала общий знакомый, который тоже был на водоеме, позвонил брату молодого человека, а потом он уже сам рассказал о случившемся остальным родственникам.

После услышанного двое братьев Сергея Алексеенко отправились в Тульскую область на поиски.

«Полиция не связывалась»

Когда братья Сергея приехали в Тульскую область, они не только обошли окрестности, но еще и обратились в полицию. Причем попасть туда получилось не сразу: мужчины около двух часов стучали в закрытые двери — им якобы не открывали, но причину не объяснили.

И то сначала сотрудники МВД отправили родственников в Следственный комитет, а оттуда их вновь развернули в отдел полиции.

«Заявление кое-как приняли, но вещи Сергея не изъяли и всю компанию, которой они отдыхали, на допрос не вызывали. Нам вообще сказали, что следователь в отпуске, но как ему дело передали — непонятно. С нами еще ни разу не связывались из органов», — добавила Надежда.

Спустя почти три недели никаких следов Сергея Алексеенко не нашли. Хотя водолазы, по словам Надежды, работали шесть дней подряд. Водоем, кстати, — это небольшое озеро, никуда тело унести течением не могло.

«В воде находили, наверное, все: покрышки от машины, бутылки, рыбу… Но Сережи не было», — говорит женщина.

Она также опровергла информацию о том, что Сергей был пьян. Страсти к алкоголю он не испытывал — максимум маленькую баночку пива мог себе позволить. От курения парень также не был зависим.

Сейчас семья продолжает поиски Сергея Алексеенко и верит, что найдет его.

Кроме того, редакция 71.RU направила запрос в УМВД России по Тульской области, чтобы узнать, проводится ли проверка.

Эта фотография сделана в день трагедии | Источник: Архив семьи Сергея АлексеенкоЭта фотография сделана в день трагедии | Источник: Архив семьи Сергея Алексеенко

Эта фотография сделана в день трагедии

Источник:

Архив семьи Сергея Алексеенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.