
Авария произошла на автодороге Быковка — Богородицк
В Киреевском районе Тульской области суд вынес приговор водителю грузовика, по вине которого погиб мотоциклист.
В Киреевском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении 67-летнего мужчины, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека по части 3 статьи 264 УК РФ, сообщили в пресс-службе судов и УСД Тульской области.
Суд установил, что вечером 9 сентября 2021 года, в период с 19:00 до 19:38, мужчина за рулем грузового самосвала КАМАЗ-55102 ехал по автодороге Быковка — Богородицк через село Дедилово Киреевского района Тульской области. При выполнении разворота напротив дома № 202 на улице Советской в Дедилово он не уступил дорогу мотоциклу «Ямаха YZF-R6», двигавшемуся позади в том же направлении.
В результате столкновения 30-летний мотоциклист получил тяжелые травмы и скончался на следующий день в Киреевской районной больнице. Смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы туловища и нижних конечностей.
Приговором суда 8 октября 2025 года водитель грузовика признан виновным. Ему назначено наказание — два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Кроме того, он лишен права управлять транспортными средствами на два с половиной года и обязан выполнять установленные судом требования.
Также суд взыскал с осужденного 700 тысяч рублей в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда.


