
Пока неизвестно, когда движение будет возобновлено
Днём 19 мая из-за тридцатиградусной жары расперло рельсы на пересечении улицы Советской и проспекта Ленина. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.
По опубликованным фотографиям видно, что рельсовое полотно в одном месте значительно выгнулось и деформировалось. На данный момент неизвестно, когда устранят поломку, но движение трамваев на данном участке заблокировано.
Это уже не первый случай, когда тульские трамвайные пути не смогли выдержать жару. В последний раз такое происходило 6 мая на Пролетарском мосту, где трамвайное полотно чинили после смертельной аварии, случившейся 31 октября.
Тогда поломку назвали «выбросом рельса», связанным с резким повышением температуры и расширением металла.
Точных данных о том, какой температурный режим должны выдерживать трамвайные рельсы, нет. В «ГОСТ Р 55941-2014 „Рельсы трамвайные желобчатые. Технические условия“» они не указаны. Но известно, что рельсовая сталь, из которой они делаются, должна выдерживать температуру до 40 градусов цельсия, при дальнейшем повышении они могут деформироваться.





