
Украинские военные нанесли целенаправленные удары по ж/д-инфраструктуре в Брянской области, сообщил утром 28 сентября врио губернатора Егор Ковальчук. Из-за атаки БПЛА на перегоне Дятьково — Людиново обрушилась часть моста, 10 вагонов сошли с путей. В Унечском районе сошли с рельсов 18 пустых полувагонов (без крыши).
«Никто не пострадал. После осмотра места происшествия сотрудниками Росгвардии начнутся восстановительные работы», — рассказал Егор Ковальчук.
Кроме того, при еще одной атаке повреждены железнодорожные пути в Навлинском районе — тоже без пострадавших. Там движение поездов не нарушалось, а из-за ударов на других участках произошли корректировки. Причем в РЖД говорят, что восстановительные работы проводят не только в Брянской области.
«В результате внешнего воздействия на железнодорожную инфраструктуру, которое произошло вечером 27-го и в ночь с 27 на 28 сентября в Брянской и Калужской областях, движение поездов на участке Унеча — Злынка, Людиново-1 — Дятьково временно приостановлено», — говорится в сообщении в официальном телеграм-канале Московской железной дороги.
На участке Людиново-1 — Дятьково в Калужской области пассажиров перевозят автобусами. Пассажиров поезда № 85 Москва — Новозыбков привезли на станцию Почеп, откуда до Новозыбкова также отправили автобусами. Электрички до Унечи ходят штатно.
В ночь на 26 сентября ВСУ уже били по железнодорожным путям на Брянщине. Из-за разрушений тогда меняли маршрут пассажирского поезда № 489 Анапа — Минск. Изменили его и теперь. Как и в прошлый раз, состав направили через станции Смоленск и Орша-Центральная до Минска, минуя Гомель. В Белорусской железной дороге (БЖД) уточнили, что в Минск поезд прибудет 28 сентября в 16:01 вместо 17:10. Но это касается не всех пассажиров.
Для тех, кто едет из России до станций участка Гомель — Минск, дополнительно назначили поезд № 692 Минск — Гомель. Он отправится со станции Минск-Пассажирский в 17.06 и прибудет в Гомель в 21.25. Для пассажиров с билетами от станций участка Гомель — Минск, назначили поезд № 691 Гомель — Минск. Отправление из Гомеля в 12.53. Более подробную информацию можно узнать на официальном интернет-сайте Белорусской железной дороги www.rw.by, в официальном мобильном приложении «БЧ. Мой поезд», по короткому номеру контакт-центра БЖД 105.


