Политика Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Поспешность может обернуться срывом: на совещании с Путиным обсудили 3 этапа выхода из самоизоляции

Поспешность может обернуться срывом: на совещании с Путиным обсудили 3 этапа выхода из самоизоляции

Министры рассказали о мерах поддержки бизнеса и людей

Владимир Путин вновь проводит совещание по борьбе с коронавирусом. Сегодня будут заслушаны доклады о том, как Россия будет выходить из карантина и кризиса. Возможно, мы услышим новые данные о плато, сроках отмены режима самоизоляции и окончания эпидемии.

В этом онлайне мы ведем видео- и текстовую трансляцию заседания. Следите вместе с нами.

Видео: E1.RU

Привет, друзья! Сегодня, 6 мая, у Владимира Путина запланировано совещание о мерах, принятых властями для борьбы с коронавирусом. Участники будут обсуждать рекомендации по поэтапному выходу из ограничений, поручение по подготовке которых Владимир Путин давал во время своего обращения 28 апреля.

Напомним, во время обращения 28 апреля Путин заявил, что подготовку к возвращению к нормальной жизни необходимо начинать уже сейчас. Режим самоизоляции продлен до конца майских праздников. Ожидается, что с 12 мая ограничительные меры будут сниматься, но не все и не у всех — опять же всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионах.

Ожидать отмены сразу всех ограничений не стоит, заявил ранее глава Минздрава Михаил Мурашко. По словам министра, нужна целая система, которая исключит новый рост заболеваемости в случае отмены самоизоляции и прочих карантинных требований.

По последним данным оперштаба, в России 10 559 новых случаев коронавируса. С начала пандемии выявлено 165 929 заболевших, более 21 тысячи человек вылечились. Официальное число больных в настоящее время — 143 140 человек.

За сутки из больниц выписаны 1462 человека, умерли — 86.

Списка участников совещания нет. Известно точно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин не будет присутствовать на сегодняшней видеоконференции. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на Дмитрия Пескова.

Напомним, на прошлой неделе Мишустин объявил о том, что у него коронавирус.

12 мая вместе со всей страной ждут школьники: ожидается, что к этому сроку будет принято решение о переносе ЕГЭ. Сегодня «Интерфакс» со ссылкой на свои источники написал, что выпускные экзамены школьников могут перенести на середину июля — начало августа. Из-за этого начало учебного года в вузах могут отложить до 1 октября.

Над рекомендациями по снятию ограничений работают специалисты Роспотребнадзора и группа Госсовета.

На сегодняшнем совещании Владимиру Путину правительство отчитается о том, какая поддержка оказывается населению, экономике, о страховании медицинских работников и мерах поддержки безработных. Последним, напомним, временно увеличили пособие по безработице — до 12 130 рублей.

По последним данным Минздрава, в России около 4 тысяч пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии, до 1,5 тысячи человек — в реанимации.

Глава Минздрава сообщил, что доклинические испытания вакцин от коронавируса продолжаются и «есть обнадеживающие результаты».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее говорила, что карантинные меры могут продлить до июня, если россияне не будут сидеть в майские праздники дома.

— Если мы сегодня начнем нарушать, то к 12 мая будет очевидно, что нам надо их усиливать, может быть. А если мы не начнем нарушать, то мы можем надеяться, что ряд ограничений может быть снят. Но сегодня это только надежда, — заявила главный санитарный врач страны в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин».

Первая часть майских праздников позади. Признавайтесь, нарушали самоизоляцию?

Да
Нет

В Счетной палате тоже считают, что снятие режима ограничений в России должно быть поэтапным, одномоментный выход повлечет вторую волну заражений.

Пока мы ждем совещание с Владимиром Путиным, держите новости с заседания комитета Госдумы по охране здоровья. В России развернуто более 120 тысяч коек для больных с коронавирусом — это 10% от числа всех коек в стране. Об этом заявил глава Минздрава Мурашко.

В Кремле сообщают, что план по постепенному снятию ограничений уже представили Владимиру Путину. Сегодня детали этого документа разъяснит глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Точного времени начала совещания нет. Судя по прошлым обращениям президента, ориентироваться стоит на 15:00–16:00 мск.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем