Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 30 и 31 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 30 и 31 марта

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Мария Захарова

События 29 марта, коротко

Мы продолжаем вести онлайн-хронику событий российско-украинского конфликта, и вот что случилось во вторник, 29 марта:

  • Минобороны России решило кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях, однако о полном прекращении огня речи не идет;

  • в Правительстве РФ сообщили, что претендовать на отсрочку от армии смогут молодые люди до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее года;

  • в Минобороны пообещали, что призывников, которые отправятся на службу весной, в горячие точки направлять не будут. Все военнослужащие весеннего призыва прошлого года будут уволены в запас и отправятся домой после того, как их срок службы закончится;

  • бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману выписали два штрафа за дискредитацию Вооруженных сил РФ на 100 тысяч рублей;

  • компания Johnson & Johnson приостановила поставки в Россию средств женской гигиены под марками O.B. и Carefree;

  • сеть OBI опровергла сообщения о возобновлении работы своих магазинов в России;

  • курс доллара по итогам вторника упал на 4,79 рубля (до 84,96), евро — на 2,5 рубля (до 94,1).

Все подробности ищите в онлайн-трансляции по этой ссылке.

Мария Захарова

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что власти рассмотрят вопрос о вхождении в состав России после того, как территория самопровозглашенной республики будет полностью освобождена.

На выходных руководство ЛНР высказало возможность проведения референдума о присоединении к РФ.

Мария Захарова

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон проговорили около часа по телефону.

Путин подробно информировал Макрона о предпринимаемых ВС РФ мерах по предоставлению гумпомощи и обеспечению эвакуации. Лидеры двух стран также затронули вопросы, связанные с решением о переходе к оплате рублями поставок природного газа из России, добавили в Кремле.

Макрон заявил, что платить за газовые контракты в рублях невозможно, сообщает Reuters со ссылкой на Елисейский дворец.

Мария Захарова

Роскомнадзор вновь потребовал от «Википедии» удалить ложную информацию о спецоперации на Украине.

Люксембург в рамках санкций заморозил российские активы на сумму 2,5 миллиарда евро, заявил глава Минфина.

В Верховную раду внесен проект о запрете деятельности РПЦ, изъятии недвижимости и иного имущества.

Польский ритейлер и производитель одежды LPP Group, владеющий брендами Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay, закрыл магазины в России.

Торговые сети «О’Кeй» и Аuchan Retail отказались от ограничения наценки на социально значимые товары, сообщает ФАС.

В районе села Красный Октябрь под Белгородом произошел взрыв. Четверо военнослужащих ранены, сообщил источник ТАСС.

Великобритания готова сыграть роль в гарантиях безопасности для Украины в случае обращения Киева, заявил постпред при ООН.

Reuters: прокачка российского газа по газопроводу Ямал — Европа днем 29 марта упала до нуля.

Авиакомпания «Россия» перевела все 125 самолетов в российский реестр. Получение сертификатов летной годности позволит авиакомпании продолжить использование парка самолетов иностранного производства под российским флагом.

«Яндекс» уволил в США часть сотрудников, занимавшихся тестированием беспилотных автомобилей и роботов-доставщиков, сообщил портал The Verge со ссылкой на представителей компании и местных властей.

Ольга Беляева

Большинство российских банков, после того как Apple Pay и Google Pay из-за санкций стали недоступны для россиян, готовы уже с 1 апреля внедрить отечественный аналог — приложение СБПэй, показал опрос РИА Новости.

Среди них — МКБ, «Почта Банк», Росбанк, банк «Санкт-Петербург», «МТС Банк», банк «ДомРФ», Промсвязьбанк, «Абсолют банк». Некоторые участники рынка уже внедрили приложение, например, «Русский Стандарт» и Экспобанк.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем