
Вслед за ольхой начнется и цветение берёзы
Из-за аномального тепла, многие процессы в природе в 2025 году происходят чуть быстрее. Уже на этой неделе в Тульской области ожидается начало цветения ольхи, что станет неприятным сюрпризом для аллергиков. Такая информация опубликована в сервисе мониторинга пыльцы «Яндекса».
Обычно ольха начинает цвести в начале или середине апреля, но, как показали последние выходные, апрельская погода пришла к нам раньше. Поэтому биологический ритм деревьев также немного ускорился.
Уже на этой неделе ожидается активный период цветения, пыльца будет витать в воздухе. Это продлится как минимум до мая.
Больше всего от пыльцы будут страдать аллергики из Тулы, Щёкино, Венева, Алексина, Дубны, Суворова и Белёва, поселков Ревякино и Ленинский. В «желтой зоне опасности» находятся жители Богородицка, Плавска, Черни, Ефремова. Относительно безопасными будут Киреевск, Новомосковск, Кимовск, Куркино.
А вот в начале апреля начнёт цвести береза — куда более распространенное в регионе дерево. И в мае туляков ждёт цветение злаков, сорняков и полыни.
Также в Тульской области наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но причины оказались весьма неожиданными.