Страна и мир

Страховщики предложили новый порядок замены полисов ОСАГО

Автовладельцам не придется одномоментно менять все полисы ОСАГО на новые в июле 2016 года. На этом раньше настаивал Российский союз автостраховщиков (РСА), но возражал Банк России, пишет РБК.

О том, что РСА больше не настаивает на единовременной замене всех полисов новыми, в четверг, 25 февраля, на пресс-конференции по итогам заседания президиума Всероссийского союза страховщиков сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. По его словам, с 1 июля 2016 года автовладельцы смогут обменять старый полис на новый, но обязанности такой у них не будет. «Мы услышали пожелания Банка России о поэтапной замене», – сказал Уфимцев.

С 1 июля 2016 года все страховые компании должны будут получить новые бланки полисов, но старые изыматься из обращения не будут, добавил он.

РСА ранее выступил с инициативой заменить все полисы ОСАГО новыми, чтобы остановить продажу подделок. «Важно, чтобы полис ОСАГО давал сотруднику ГИБДД возможность визуального контроля: сейчас слишком много подделок, которые сотрудник не может выявить. Новые бланки будут более защищенными, сотрудники ГИБДД смогут, увидев его, быть уверенными, что этот полис настоящий, а не поддельный», – сказал Уфимцев.

РСА предполагает, что с 1 июля полисы на старых бланках сотрудники ГИБДД будут проверять в обязательном порядке через базу автоматизированной информационной системы Российского союза страховщиков.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем