RU71
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Туле

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

ю-в.

736мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Роскомнадзор предложил запрашивать паспорт и адрес у новых пользователей соцсетей

Роскомнадзор предложил запрашивать паспорт и адрес у новых пользователей соцсетей

Регистрироваться в мессенджерах тоже предлагают по документам

Скоро и для регистрации в соцсетях надо будет собирать отдельный пакет документов

Роскомнадзор намерен запрашивать у пользователей номер паспорта, адрес проживания, телефон и электронную почту при регистрации в соцсетях и мессенджерах. Проект соответствующего приказа опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, интернет-площадки должны получать дополнительные согласия от пользователей на обработку данных через собственные платформы или систему Роскомнадзора. В случае второго варианта информация будет верифицироваться через портал госуслуг (пользователю нужно будет внести в специальную форму Ф. И. О., паспортные данные, адрес места жительства, номер телефона и электронную почту) и при необходимости передаваться «другим ведомствам».

Проект готовится в рамках поправок к закону «О персональных данных», которые частично вступили в силу в марте. В соответствии с ними операторы данных не могут размещать и распространять опубликованную в Сети информацию о пользователях без их согласия. Речь идет о данных из соцсетей, с сайтов объявлений и из открытых реестров.

Этой весной Роскомнадзор всерьез взялся за борьбу с нежелательным контентом. В начале марта ведомство пригрозило Twitter штрафами за «запрещенку» — там обнаружили 2336 материалов про способы самоубийства и с призывами к суициду, 352 эпизода детской порнографии и 174 — про способы, методы разработки, изготовления и использования наркотиков. Когда Twitter не отреагировал на угрозы, Роскомнадзор замедлил работу соцсети (тут же перестали открываться сайты Госдумы и Кремля, но в Минцифры сослались на сбой в работе оборудования «Ростелекома»), а потом и вовсе пообещал заблокировать Twitter в апреле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем