RU71
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Туле

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

ю-в.

745мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир подробности Слабовидящим детям в Петербурге предложили разобрать и собрать автомат Калашникова

Слабовидящим детям в Петербурге предложили разобрать и собрать автомат Калашникова

Необычный мастер-класс состоялся на уроке технологии в школе-интернате

Все ученики школы, где прошел необычный урок, либо слабовидящие, либо незрячие

Курс по начальной военной подготовке в российских школах введут со следующего учебного года, но в петербургской школе-интернате № 1 им. К.К. Грота для детей с нарушением зрения не стали терять времени. Как рассказала «Фонтанке» мама одного из учеников седьмого класса, на уроке технологии школьникам выдали автоматы Калашникова и предложили разобрать их и собрать.

При этом, как отмечает женщина, все учащиеся либо слабовидящие с сохранностью зрения не более 40% на оба глаза, либо незрячие и учатся по системе Брайля.

— Здоровых детей тут официально быть не может. У меня один вопрос: почему дети-инвалиды осваивают только автомат Калашникова, почему им не дали снайперские винтовки? — говорит женщина.

«Фонтанка» переадресовала вопрос в школу, и там ответили, что урок проводил учитель ОБЖ, который в тот день замещал преподавателя технологии.

— Я решил, что детям это будет интересно, потому что обычно все ученики в восторге от процесса сборки и разборки автоматов. К тому же это входит в курс ОБЖ по стандартам ФГОС, — рассказал учитель ОБЖ Антон Кузьмин. — Это было по плану рабочей программы, мы это делаем каждый год на уроках. Автоматы учебные, специально предназначенные для школы.

Также учитель отметил, что школьники среди прочего изучают ИЗО.

— Можно поставить вопрос: а зачем ИЗО тотально слепым детям? Но мы же не можем на свое усмотрение выкинуть что-то из учебных программ. Мы можем адаптировать стандарты под особенность наших учеников, но убрать блок из предмета — не можем, — говорит учитель. — Я понимаю, что мои ученики не пойдут служить в армию, но о начальной военной подготовке и основах безопасности государства я им обязан рассказать для их развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем