Страна и мир Спецоперация на Украине «Военкомат действует безнаказанно»: мать засудила военных и спасла незаконно мобилизованного сына

«Военкомат действует безнаказанно»: мать засудила военных и спасла незаконно мобилизованного сына

Женщина не побоялась пойти в суд, прокуратуру и военный следственный отдел

55-летняя Халида Миндубаева дважды защищала интересы мобилизованного сына в суде и добилась признания, что его отправили на спецоперацию незаконно. Как ей это удалось и в какие инстанции она обращалась — смотрите в видеосюжете, который опубликован чуть выше.

Вакиль Миндубаев работает машинистом на ачинском комбинате в Красноярском крае. Вместе с другими работниками предприятия он получил бронь, но, несмотря на официальную бумагу, парня отправили сначала на два месяца в учебку, а затем на Донбасс. Его мать, Халида Миндубаева, считает, что в этом большая вина местного военкома, которого за незаконную мобилизацию не накажут.

— Сын был в отпуске. Случайно открыл дверь — он живет с девушкой, у нее есть ребенок, и вот девочка, дочка, как раз должна была прийти со школы, — рассказывает Халида Миндубаева. — И сын открыл дверь. А там представитель военкомата стоял, вручил повестку.

Именная бронь от предприятия, выполняющего гособоронзаказ, не помогла парню — в военкомате ее проигнорировали. Его матери пришлось обращаться в суд (и она его выиграла), а потом ждать еще месяц — проигравшая сторона подала жалобу и пыталась обжаловать решение суда. Из-за этого вернуть Вакиля домой будет непросто — после учебки его уже успели отправить на Донбасс.

Ранее наши коллеги из NGS24.RU рассказывали, как еще несколько заводчан выиграли суды против военного комиссариата. Несмотря на то, что военное ведомство пыталось обжаловать каждое решение первой инстанции, суд повторно встал на сторону незаконно мобилизованных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем