RU71
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Туле

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

зап.

750мм 92%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Зеленский высказался о возможности заморозки конфликта: новости СВО за 21 июня

Зеленский высказался о возможности заморозки конфликта: новости СВО за 21 июня

Главные события последних суток

В НАТО говорят, что справедливый мир на Украине «не может означать заморозку конфликта», а в МИД РФ отвечают, что «давно уже поняли цели НАТО»

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 21 июня.

Дети военнослужащих пойдут в сады и школы в первую очередь

Дети военнослужащих и добровольцев получат право на первоочередной прием в школы и детсады по месту жительства, а также в летние лагеря. Соответствующий закон одобрил Совфед на пленарном заседании.

— В случае гибели военнослужащего, добровольца, сотрудника Росгвардии при выполнении задач в период проведения СВО либо вследствие увечья или заболевания, полученных при выполнении данных задач, их детям будут предоставляться места в государственные и муниципальные школы и детские сады, а также в летние оздоровительные лагеря во внеочередном порядке, — говорится в сообщении Совфеда. — Данная мера поддержки будет распространяться в том числе на усыновленных (удочеренных) детей военнослужащих и добровольцев, а также детей, находящихся под опекой или попечительством в их семье, включая приемную и патронатную семью.

Зеленский заявил, что не согласится на заморозку конфликта

Киев не согласится на заморозку конфликта независимо от результатов украинского контрнаступления. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью ВВС.

— Как бы далеко мы ни продвинулись в нашем контрнаступлении, мы не согласимся на заморозку конфликта, потому что это бесперспективное развитие для Украины, — отметил Зеленский.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что справедливый мир на Украине «не может означать заморозку конфликта», а глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что, если НАТО заявляет о том, что они против заморозки конфликта на Украине, значит, они хотят воевать.

ФСБ задержала жителя Хабаровского края за госизмену

В ФСБ сообщили, что силовики задержали жителя Хабаровского края, который финансировал ВСУ криптовалютой. Он обвиняется в госизмене.

— Установлено, что задержанный с использованием криптовалютных инструментов осуществил переводы личных денежных средств через третьих лиц, проживающих на территории Украины, на счет иностранного благотворительного фонда для приобретения ВСУ беспилотных летательных аппаратов, тепловизионных прицелов, боеприпасов и медицинского обмундирования, — говорится в сообщении ФСБ.

Число погибших в результате разрушения Каховской ГЭС выросло до 41

Председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко рассказал, что число погибших в результате разрушения Каховской ГЭС и подтопления территорий в Херсонской области выросло до 41.

— Все силы МЧС и коммунальщиков брошены на откачку канализационных станций и объектов водоснабжения, а также подстанций. Чтобы быстрее подать людям свет и воду. За 20 июня удалось подключить к энергоснабжению 3 пятиэтажки Алешек и 5 многоквартирных домов в Гопрах (Голая Пристань). На вечер прививки от опасных инфекций получили уже 3,5 тысячи человек. Выплаты по 10 тысяч рублей выданы почти 2,2 тысячи пострадавших. К сожалению, число погибших выросло до 41 человека, — написал Алексеенко у себя в телеграм-канале.

В то же время вице-премьер Украины Александр Кубраков в эфире японского телеканала NHK заявил, что из-за прорыва Каховской ГЭС и наводнения около 1 млн человек могут столкнуться с нехваткой питьевой воды.


— Сейчас мы работаем над строительством нового водопровода из других водоемов, для того чтобы обеспечить доступ людей к воде, — сказал Кубраков.


Вице-премьер отметил, что Киев не может получить полное представление о масштабах бедствия в пострадавших районах. По его мнению, ремонтные работы надо начинать до завершения конфликта.

Плотина Каховской ГЭС разрушилась в ночь на 6 июня. Власти Новой Каховки сообщали, что ночные удары по ГЭС привели к разрушению задвижек. Из-за этого вода из водохранилища начала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению реки: ее уровень в городе достиг более 11 метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту теракта.

Три беспилотника упали в Московской области

Три беспилотника сбили в Новой Москве и Московской области с помощью средств радиоэлектронной борьбы. По информации губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, два из них летели к складам одной из воинских частей.

— По беспилотникам в Наро-Фоминском городском округе в поселке Калининец. Сегодня два аппарата самолетного типа упали ориентировочно в 05:30 и 05:50 утра на подлете к складам одной из воинских частей в результате противодействия военных. Осколки обнаружены, разрушений и пострадавших нет. Спецслужбы занимаются, ведется проверка, территория сейчас оцеплена. Прошу жителей сохранять спокойствие, — заявил Воробьев.

Губернатор Подмосковья показал место, куда упали беспилотники

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обстоятельства атаки беспилотников на Подмосковье расследуют компетентные органы.

— Действительно, была атака. Средства по борьбе с беспилотниками справились со своей задачей. Сейчас соответствующие органы расследуют, — сказал Песков, отметив, что БПЛА были «по крайней мере нейтрализованы».

В Минобороны сообщили, что «все БПЛА были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, в результате чего потеряли управление и потерпели крушение».


— В результате неудавшейся террористической атаки пострадавших и разрушений нет, — заявили в военном ведомстве.

Путин и Зеленский оценили ход контрнаступления ВСУ

Президент Владимир Путин во время встречи с лучшими выпускниками военных вузов рассказал, как проходит спецоперация на Украине. По его словам, на данный момент наблюдается затишье.

— Наступательный потенциал противника пока не исчерпан, есть резервы, которые думают, как и где вводить. Но сейчас благодаря мужеству, героизму наших бойцов, готовности командиров к отражению любых агрессивных действий в отношении России, шансов у противника нет, — отметил Путин.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC признал, что контрнаступление идет «медленнее, чем хотелось бы».

— Некоторые люди считают, что это голливудский фильм, и ждут результатов сейчас. Это не так. На карту поставлены жизни людей. Чего бы кто-то ни хотел, включая попытки давления на нас, при всем уважении, мы будем продвигаться на поле боя так, как сочтем нужным, — заявил Зеленский.

«Фольксваген груп рус» продолжит работу в России под новым названием

В «Фольксваген груп рус» заявили, что компания продолжит работать в России под брендом АГР.

— После переименования компания продолжит свою деятельность на российском рынке, а также проведет полномасштабный ребрендинг, — говорится в сообщении группы. — Ребрендинг коснется фирменного корпоративного стиля компании, визуальной идентификации, а также дилерской сети компании, насчитывающей в данный момент более 400 предприятий. ООО «АГР» продолжит осуществлять продажу автомобилей и запасных частей.

В мае германский автопроизводитель Volkswagen завершил процесс продажи своих российских активов местному инвестору. Сделка включает в себя производственные мощности в Калуге, дистрибьюторский и послепродажный бизнес, складские помещения и финансовые взаимоотношения со всеми связанными с ними сотрудниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем