Бизнес Экономика Центробанк пожалел VISA и MasterCard

Центробанк пожалел VISA и MasterCard

Центробанк предложил правительству изменить закон о национальной платежной системе: снизить обеспечительный взнос для международных платежных систем в 10 раз, рассказала зампред Центробанка Татьяна Чугунова. Регулятору размер взноса показался сильно завышенным, объяснила она, но правительство такое сокращение не поддержало, пишет газета «Ведомости».

В конце апреля Госдума приняла поправки к законопроекту о национальной платежной системе, которые обязывают платежные системы, не являющиеся национально значимыми (т. е. с российскими собственниками и частично российским софтом), депонировать в Центробанк раз в квартал 25% от среднего оборота в день. Это, по мнению законодателя, залог бесперебойной работы систем. В случае приостановления работы планируется брать с них штраф до 10% от взноса за каждый день простоя. По словам Татьяна Чугуновой, такой взнос для платежных систем составит $200-300 млн ежеквартально.

После этого гендиректор VISA Чарли Шарф заявил Bloomberg, что требования российской стороны выходят за рамки того, что компания была готова сделать.

«Насколько я знаю, они не хотели уплачивать никакую сумму, ни большую, ни маленькую. Они аргументировали это тем, что нигде в мире нет подобной практики», – делится Татьяна Чугунова. По ее словам, Дума рассматривает вариант поправок, где предусмотрено снижение взноса. Из них следует, что определять его будет правительство по согласованию с Центробанком «Это будет некое постановление или распоряжение правительства», – обещает она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем