В суде огласили приговор экс-сотруднику полиции Новомосковска, получавшего взятки с местного швейного предприятия. За деньги он согласился не заводить административные дела на нелегальных мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Тульской области.
С января по апрель 2024 года полицейский получал взятки от уроженки Узбекистана, которая была директором швейной фабрики, за то, чтобы не выдворять из страны её нелегальных работников. Всего он получил 90 000 рублей. Неизвестно, как долго бы это продолжалось, если бы предприимчивым правоохранителем не заинтересовались его коллеги.
Бывшего полицейского осудили по ч.3 ст. 290 УК РФ — получение взятки должностным лицом за незаконное действие или бездействие. За это ему могло грозить и тюремное заключение на срок до 8 лет. Но в суде решили ограничиться штрафом в 45-кратном размере суммы взятки и лишением права занимать должности на госслужбе на 4 года. Также его лишили звания старшего лейтенанта.
Изначально сотрудник должен был выплатить штраф в размере 4 050 000 рублей, но суд смягчился — сумму снизили до 3 500 000 рублей. На смягчение решили пойти из-за того, что экс-полицейский некоторое время находился под стражей.
Это не первый раз, когда тульских полицейских ловят на том, что они «закрывают глаза» на работу нелегальных мигрантов. Так, в июне 2024 прогремело громкое дело «оборотней в погонах», по которому были задержаны высокопоставленные сотрудники МВД.
В Тульской области с ноября действует запрет для мигрантов работать в определенных сферах. В первую очередь это касается такси, перевозок пассажиров в автобусах и производства детского питания.