
Заставочное фото
В Тульской области продолжают расти цены на автомобильное топливо. Росстат опубликовал данные по состоянию на 13 июля, из которых следует, что за неделю подорожали все основные марки бензина и дизельное топливо.
Больше всего выросла стоимость бензина АИ-92. Если на 6 июля средняя цена литра составляла 74,66 рубля, то к 13 июля она достигла 78,55 рубля. За неделю бензин этой марки подорожал на 3,89 рубля, или на 5,2%.
Самый востребованный у автомобилистов бензин АИ-95 также продолжил дорожать. Средняя стоимость литра выросла с 83,50 до 86,41 рубля. Таким образом, за неделю цена увеличилась на 2,91 рубля, или на 3,5%.
Незначительно изменилась стоимость бензина АИ-98 и выше. Его средняя цена выросла с 96,01 до 96,40 рубля за литр. Рост составил 39 копеек, или 0,4%.
Продолжил дорожать и дизель. Если неделю назад литр в среднем стоил 89,68 рубля, то теперь — 92,57 рубля. Это на 2,89 рубля, или 3,2%, больше.
Напомним, неделей ранее рост цен был еще более заметным. Тогда бензин АИ-92 в Туле подорожал сразу на 12,5%, а в среднем по Тульской области — на 8,6%. На фоне дефицита топлива многие АЗС продолжают вводить ограничения на продажу бензина, а автомобилисты сталкиваются с очередями и временным отсутствием отдельных марок топлива.
Между тем, речь в отчете Росстата идет о средних ценах, а на отдельных заправках стоимость топлива может шокировать.
По данным Росстата, средняя стоимость автомобильного бензина в Тульской области на 13 июля составила 83,23 рубля за литр. Это один из самых высоких показателей среди регионов Центрального федерального округа. Дороже бензин в среднем стоит только во Владимирской (83,14 рубля — если говорить о средней цене всех марок, Тульская область уже вышла вперед), Ивановской, Костромской, Тамбовской и Воронежской областях. Наиболее высокие цены в округе по-прежнему зафиксированы в Воронежской области, где средняя стоимость литра бензина достигла 91,18 рубля.




