RU71
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Туле

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

зап.

750мм 92%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Эксперты высоко оценили инвестиционный климат Тульской области

Эксперты высоко оценили инвестиционный климат Тульской области

Тульская область вошла в число регионов-«отличников» национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Результаты обсуждались 23 мая в ходе панельной сессии «Национальный рейтинг российских регионов: первые результаты», состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума. Как сообщает ИА REGNUM, в работе сессии принял участие губернатор Владимир Груздев.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России был разработан в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Рейтинг призван оценить эффективность усилий властей всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса в регионах, а также стать действенным инструментом выявления и распространения лучших практик по работе с инвесторами.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выделил Тульскую область в числе регионов-лидеров в разделе «Регуляторная среда», где оценивались эффективность процедур регистрации предприятий, процедур по выдаче разрешений на строительство, по регистрации прав собственности, по выдаче прочих разрешений и лицензий. В число «отличников» по данному направлению работы также вошли Калужская, Ульяновская, Костромская области, Красноярский край, Краснодарский край, Татарстан. При этом Александр Шохин обратил внимание участников сессии, что правоприменительная практика, реализуемая в регионах, определяет качество разрешительных процедур в большей степени, чем базовые правила, которые устанавливаются на федеральном уровне.

Владимир Груздев в своем выступлении в ходе панельной сессии подчеркнул, что участие в рейтинге в качестве пилотного региона дало возможность получить детальную дорожную карту – что конкретно и как оценивается предпринимателями. «Исходя из представленной информации, мы сможем решить, на каких направлениях следует в первую очередь сосредоточить усилия», – считает губернатор.

По мнению Владимира Груздева, главное, что удалось добиться в регионе при формировании благоприятной предпринимательской среды, – создать реально работающую систему. Несмотря на то, что предприниматели имеют возможность напрямую обратиться к губернатору по телефону и электронной почте, основная часть проблем решается при взаимодействии со структурами, которые непосредственно отвечают за данное направление работы.

«Важно, чтобы общественные организации, представляющие интересы бизнеса, региональные и федеральные структуры понимали – достичь определенных результатов можно только объединив усилия. У нас единая цель – создание комфортных условий для ведения бизнеса на всей территории России», – подчеркнул Владимир Груздев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем