Глава администрации Тулы Илья Беспалов завершает неделю и, вероятно, год прямой трансляцией. Сегодня сити-менеджер подведет итоги 2024-го и расскажет о планах на 2025 год.
Следим за трансляцией чиновника в режиме реального времени.
До начала трансляции остается буквально пара минут, но в сообщениях под постом набралось достаточно вопросов. Особенно туляков интересуют дорожные и транспортные проблемы. В том числе несколько человек спросили про строительство развязки Восточного обхода.
— Добрый день, Илья Ильич! Подскажите, когда запланировано строительство развязки Восточного обвода? Ранее администрацией были анонсированы расширение Калужского шоссе, строительство больницы скорой помощи, строительство эстакады в районе переезда Гумилевской. Насколько реально воплощение этих планов, что по срокам? Это жизненно необходимые проекты для жителей города Тулы, — спрашивает Елена.
Ответит ли на этот вопрос сити-менеджер — узнаем в прямом эфире.
За год в областном центре благоустроили около 700 объектов. В основном это дворы, ремонт крыш и строительство Кировского сквера. В следующем году чиновник пообещал отреставрировать Толстовский сквер рядом с Центральным парком, что изменится — непонятно.
Зашла тема дорог в Туле, но на вопросы чиновник пока не отвечает. Он только сказал, что дороги в 2024 году делали хорошо и «практически всё успели».
— Сделали максимальное количество дорог, — уверяет сити-менеджер.
Орловский путепровод отремонтируют в 2025 году. Сейчас эта дорога аварийная, а когда власти наконец приступят к реконструкции, путь перекроют и выехать из поселка Косая Гора будет трудно.
— Придется потерпеть — сразу говорю тулякам, — добавил Илья Беспалов.
Пока Илья Беспалов говорит про планы по улучшению дорог, туляки просят обратить внимание на общественный транспорт.
— Почти во всех автобусах не озвучиваются остановки, — пожаловался Олег.
Эта проблема в городе уже давно: в основном объявляются остановки только в новом транспорте, и то не всегда. Поэтому, если вы едете в неизвестный район — откройте карты.
В ближайшие два года построят два детских сада в ЖК «Московский» и ЖК «Притяжении». Сейчас они проходят экспертизу и определяется финансирование. Пока новые жилые комплексы пустуют.
Чиновник продолжает отчитываться, а горожане негодуют — их волнует тема общественного транспорта. Например, Антон не понимает, почему стоимость проезда увеличили, а качество — нет.
— Как добираться с работы в микрорайон Северная Мыза после 22 часов? Почему растут цены на проезд, а качество только ухудшается? — негодует туляк.
Более того, у автобусов неоднократно находу отпадали колеса. Только посмотрите на это.
В Ленинском районе установят новые станции водоподготовки и насосные станции, чтобы туляки могли пользоваться более качественной водой. На это власти потратят порядка 90 миллионов рублей.
Работы планируют завершить в первой половине 2025 года.
В 2025 году построят цех механического производства на очистных сооружениях. И жители Тулы, и сам Беспалов надеются, что неприятный запах из Зареченского района исчезнет.
На вонь, особенно в районе улицы Луначарского, туляки жалуются не первый год.
Туляк пожаловался на отсутствие подъездных работ к деревне Малевка. Некий Сергей Рыбин утверждает, что Илья Беспалов отвечает только на удобные вопросы. Но чиновник утверждает, что все не совсем так.
— Я не обещал построить дорогу в 2024 году. Мы разбирались с собственником, который затронул часть земли. Сейчас мы разобрались и на 25-й год мы наметили щебенение дороги, — заявил Беспалов.
Асфальта в Малевке пока не будет.
В 2025 году планируют увеличить количество общественного транспорта через Косую Гору, «Фитогентику» и Веневское шоссе. Также появится маршрут на новой дороге в районе Петровского квартала и через новый мост через Упу.
— Вовлечем новый мост в схему транспортного движения и закроем некоторые болевые точки. Сейчас мы считаем, сколько это стоит, — уточнил Илья Беспалов.
Большинство актуальных и проблемных вопросов остались без ответа. Эфир чиновника оказался ограничен в полчаса, но в администрации пообещали «передать их в нужные ведомства» и вернуться с обратной связью.
Надеемся, что здесь не будет как в пословице: «обещанного три года ждут».
В конце эфира Илья Беспалов пожелал тулякам крепкого здоровья, благополучия и успехов в наступающем 2025 году.
— Всё у нас с вами получится, — верит глава городской администрации.