
Зоопарк выглядит чистым и ухоженным, но характерный запах, конечно, присутствует
В тульском контактном зоопарке, который расположен неподалеку от входа в Центральный парк имени Белоусова провели масштабную проверку условий содержания животных. На место приехали сотрудники прокуратуры, комитета по ветеринарии, МЧС и Россельхознадзора.
В ходе проверки правоохранители обнаружили ряд нарушений:
Корма неизвестной маркировки;
Отсутствие ветеринарных паспортов у животных;
Поводом для проверок стали многочисленные публикации в соцсетях от одной из бывших сотрудниц зоопарка. В них она утверждала, что животных содержат в грязных вольерах и морят голодом. При этом сама хозяйка учреждения выдвинула ответные обвинения в воровстве.
Между тем, о проблемах в зоопарке рассказывали и сами туляки, побывавшие там:
«Разочарование. Зоопарк маленький, грязный, душный. животные неухоженные лежат печально в экскрементах, а вокруг вонь и летают мухи. Ужасно много мух. Билет по стоимости выше среднего. Тоскливо, уныло и очень грязно. Хотелось поскорее уйти», — пишет Татьяна.
«Самый грустный контактный зоопарк, в котором я была. Не ходите, тем более с детьми, тут только микробы собирать, не тратьте деньги зря. Администратор возмущается, что люди платят не наличными, а по терминалу… Затем зашли к животным, они грязные и голодные, запах ужасный, лысые голуби выдирают перья себе или чешутся — не знаю; животных очень мало, порадовали только кролики, они более менее чистые, остальных трогать руками страшно. Мне стало стыдно, что я спонсирую такие мучения животным», — заявила Елизавета.
Но в целом, отзывы скорее положительные.
«Да, запах есть, но это цена за открытость вольеров, с этим ничего нельзя сделать, это постоянный проводник таких животных. Кормят их регулярно, просто люди привыкли что если в миске нет корма, значит надо насыпать, животных нельзя перекармливать. Явных признаков сильного стресса животных нет, социальным животным типа суриката одним тяжело в этом плане, но в целом выглядят нормально. Все зверушки очень дружелюбные, любят почесаться, надо понимать, что они тоже имеют характер, что они не куклы, у них может не быть настроения играть, а дети еще не очень умеют с ними обращаться. Лично я очень подружился с козой, свинкой, носухой (любит чесаться), мангустом (очень любит когда чешут ушки), с частью животных не удалось пообщаться, потому что они спали после обеда (дикобразы, хорек), обязательно зайдем еще!», — пишет Юрий.
«Честно, вроде при нас кормили животных, но ведут они себя, как будто их не кормят вообще. Относительно чисто, хотя запах стоит жуткий. Животные ручные, детям спокойно можно гладить, дочка погладила, едят с рук, аж выхватывают, особенно коза. Сходить можно, на один раз. Говорят, что хозяйка забирает животных у нерадивых хозяев или ей отдают их, это очень почётно и, в наше время, просто восхитительно, если это правда. Не знаю на сколько это правда», — пишет Ольга.
С отзывами есть некоторые странности: большинство плохих отзывов появляется после 8 мая, со ссылкой на бывшую сотрудницу. До этого плохой отзыв есть только 4 мая, где туляки жалуются на действия сотрудницы, у которой якобы не работает терминал. В отзывах до этих дат преобладают в основном положительные, хотя люди и отмечают минусы заведения.
На данный момент в зоопарке работает хозяйка и сотрудница, убирающая вольеры. Предыдущие сотрудники были, по словам владелицы, уволены. Известный тульский волонтер Табрис Янгчен в своих соцсетях также прокомментировала ситуацию:
«Всё держалось на двух работницах, они за свой счёт из жалости кормили животных, носили им продукты из дома, но теперь даже их уволили. Непонятно, что будет дальше. Неужели новый бизнесмен купит и продолжит этот ад. А кто будет кормить животных сегодня, завтра? Владелица, покупая зоопарк, даже не знала, что баран питается травой. К некоторым она боится подойти. А других работников уже там нет», — написала Табрис.
Корреспондент 71.RU связался с хозяйкой зоопарка Татьяной Уткиной и лично побывал на месте, чтобы узнать, насколько правдивы обвинения.
Трогательный зоопарк изнутри выглядит вполне прилично. Животные выглядят здоровыми и, по крайней мере, не истощенными. Настил везде свежий, вольеры выглядят новыми.
Как рассказала хозяйка зоопарка Татьяна, вольеры для животных и правда новые — им всего год. Что же по поводу обвинений в морении животных голодом и антисанитарии, то, по её словам, это спланированная акция.
— Когда я увольняла предыдущую сотрудницу, это было 7 мая, она мне сказала, что будет жаловаться на меня во все СМИ. Перед этим, за несколько дней, я ей сказала что буду искать ей замену. Тогда она просто перестала убирать за животными. Когда я пришла тут вонь стояла жуткая», — рассказала Татьяна.
Также и с фотографиями. Хозяйка зоопарка отметила, что фотография «кролика», которую демонстрировали в интернете, как доказательство якобы голода животных — это фотография Патагонской мары, грызуна, для которого характерны длинные тонкие конечности.


Тоже и с фотографиями голубей — женщина подчеркнула, что у нее в зоопарке таких животных никогда не было, ведь это горлицы, которые обитают в другом заведении на территории парка.


С чего начался конфликт?
Скандал вокруг зоопарка начался после публикаций фото и сообщений от бывшей сотрудницы, обвинившей руководство в том, что оно не лечит, не кормит животных, игнорирует их потребности.
Сейчас ничего такого в зоопарке точно не увидеть. Настил у животных свежий, вольеры не выглядят старыми и гнилыми. Да и сами питомцы выглядят ухоженными и упитанными — такого результата сложно достигнуть за несколько дней «в преддверии проверок».






Как утверждает Татьяна, конфликт с бывшей сотрудницей начался задолго до этого.
— Когда я два года назад купила зоопарк, мне предыдущий хозяин сразу сказал — увольняй эту сотрудницу. Я ответила, что наверное не буду, так как я сама плохо в животных разбираюсь, а она все-таки уже много лет работает. Лучше бы тогда прислушалась, — сокрушается Татьяна.
Голосовое сообщение одной из сотрудниц по поводу воровства из кассы
Татьяна сообщила, что аудиозапись обсуждения воровства попала к ней случайно, 6 мая — одна из сотрудниц по ошибке скинула его ей, перепутав диалоги. Тогда она твердо решила, что с 7 числа они работать точно не будут.
Однако выгнать сотрудниц было сложно.
Сотрудницы отказывались покидать здание, при этом хамили работодателю
Татьяна отметила, что когда пришла полиция, женщинам все-таки пришлось уйти. Сотрудники органов подтвердили, что требования хозяйки к сотрудницам покинуть место были правомерны.
Камеры в зоопарке ломали дважды — сначала сотрудница, по словам хозяйки, перерезала провода, затем штекеры выдрали «с мясом». Все это для того, чтобы нельзя было отследить воровство из кассы. Видеозапись была сделана 7 мая
По словам хозяйки, бывшая сотрудница активно «наживалась» на деятельности зоопарка. Например, у заведения никогда не было проблем с оплатой по терминалу, в то время как женщина якобы просила с посетителей за вход наличку — которой потом не было в кассе. Помимо этого, она продавала перепелиные яйца по 300 рублей за десяток, продала одному из посетителей клетку с тремя волнистыми попугаями за 1 500 рублей. Также она часто «обменивала» животных у других зоопарков, убрала лавочку возле здания и требовала с хозяйки по 4 500 за опилки — которые поставляли бесплатно.
— А потом я узнала о том, что к нам скоро придут проверки. Благо я узнала за несколько дней и решила посмотреть ветеринарные паспорта животных. И нескольких не обнаружила. Тогда я написала заявление в органы, о том что у меня этих паспортов нет, мне дали время их сделать заново. Ну а по поводу пропажи документов я написала заявление в полицию на бывшую сотрудницу, — сообщила Татьяна.

Хозяйка зоопарка написала заявление на бывшую сотрудницу за пропажу документов на животных
Во время проверки правоохранители отметили, что в зоопарке животных кормят едой неизвестной маркировки. Проблем с антисанитарией и плохим содержанием животных не нашли. По словам Татьяны, это действительно её ошибка — но лучше пусть животные будут сыты, а с документами она разберется.



Единственный минус, который можно выделить во время посещения «Трогательного зоопарка» — это маленькие вольеры у некоторых крупных животных. В остальном, место выглядит вполне прилично.
Также и с питанием. В помещении для сотрудников хранится множество мешков с кормом — обилие еды можно увидеть и в видеозаписи, несколько мешков с кормом стоят в углу. То есть, даже тогда питание у животных было.
Также Татьяна Уткина прокомментировала и слухи о возможной продаже «Трогательного зоопарка», распространившиеся в соцсетях.
— Была мысль продать зоопарк зимой, еще при старой сотруднице. Тогда мы ушли в сильный минус. Предыдущий хозяин при этом отмечал, что зимой зоопарк работает «в ноль», то есть, он самоокупается. Сейчас я пока не думаю о продаже, после увольнения сотрудниц буду смотреть по обстоятельствам. Так что слова о продаже — это больше слухи.
Какова будет дальнейшая судьба «Трогательного зоопарка» пока неизвестно. У этого места есть как свои минусы, так и плюсы, что отмечают и сами туляки.






