Город Онлайн-трансляция Тула отгуляла День города! Рассказываем и показываем, как город отмечал 880-летие

Тула отгуляла День города! Рассказываем и показываем, как город отмечал 880-летие

Подробности — в нашем онлайн-репортаже

1 092
 В прошлом году праздник был куда скромнее | Источник: Виктория Улитова / 71.RU В прошлом году праздник был куда скромнее | Источник: Виктория Улитова / 71.RU

В прошлом году праздник был куда скромнее

Источник:

Виктория Улитова / 71.RU

Сегодня в Туле отмечают День города. Оружейной столице 880 лет. Как проходит праздник, где будет всё самое интересное, а также о том, как обеспечат безопасность горожан на массовом мероприятии в такое неспокойное время, — в нашей онлайн-трансляции.

Где будет Тодес и Панайотов

Итак, что сегодня ждет туляков на празднике.

Что будет на площади Ленина

Главная сцена начнет работать 12 сентября в 12:00. Праздничную программу откроет сводный хор из 300 учащихся детских школ искусств — они исполнят композицию «Тульская оборонная».

В 18:30 запланированы поздравления официальных лиц, а в 19:00 начнется концертная программа «Тула. Голоса города».

В 20:00 на площади выступит московский шоу-балет «Тодес» со специальной программой, посвященной юбилейным датам Тулы. В 21:00 главным музыкальным исполнителем вечера станет Александр Панайотов.

Фейерверка в этом году не будет. Праздничные программы завершат пиротехническими эффектами.

На набережной джаз и конкурсы

Какой движ устроят на Казанской набережной

Набережная превратится в большую площадку для музыки, творчества и городских проектов.

Здесь пройдет 15-я выставка-ярмарка общественно значимых проектов «Город добрых дел». В 12:00 у стен Тульского кремля начнется музыкальный проект «Тула — город, который звучит: от 8 до 80». На одной сцене выступят представители разных поколений.

 Живые скульптуры тоже будут | Источник: Максим Улитов / 71.ru Живые скульптуры тоже будут | Источник: Максим Улитов / 71.ru

Живые скульптуры тоже будут

Источник:

Максим Улитов / 71.ru

В 19:00 стартует пятый фестиваль «ДЖАЗПОРТ».

Кроме того, на набережной пройдет второй фестиваль-конкурс творчества участников СВО и членов их семей «Голос Победы». Заявки на него уже подали представители 20 муниципальных образований Тульской области. Также ожидаются участники из пяти других регионов.

В Кремле будут театры, спорт и оркестры

Кремлевский сквер снова превратится в «Театральный дворик». В фестивале примут участие 27 творческих коллективов из Тулы, Москвы, Казани, Калуги, Нижнего Новгорода, Уфы, Севастополя, Череповца, Витебска и других городов.

 Угощения уже ждут туляков на празднике | Источник: Максим Улитов / 71.ru Угощения уже ждут туляков на празднике | Источник: Максим Улитов / 71.ru

Угощения уже ждут туляков на празднике

Источник:

Максим Улитов / 71.ru

В самом Тульском кремле пройдет фестиваль уличных культур и спорта. Здесь же организуют соревнования по пауэрлифтингу, кроссфиту, тяжелой атлетике, стронгмену и армрестлингу. Состоится и чемпионат по богатырскому многоборью «Сила Тулы».

Отдельная площадка будет посвящена легкой атлетике — там проведут соревнования по толканию ядра и прыжкам в длину.

В 14:00 в Кремле состоится массовая регистрация брака «Любовь в сердце Тулы». В церемонии примут участие 11 пар молодоженов.

Еще одним крупным событием станет десятый фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля». В нем участвуют 12 коллективов из российских регионов, а также Республики Беларусь. 12 сентября музыканты пройдут торжественным шествием по проспекту Ленина, после чего выступят на центральной площади.

О том, где можно будет угоститься вкусненьким и прикупить домой угощений, — в нашем материале.

Где перекроют улицы и запретят парковку

Сегодня, 12 сентября в субботу в связи с Днем города в историческом центре ограничения парковки с 00:00 до 23:30 и движения транспорта с 08:00 до 23:30 будут действовать:

  • по улице Союзной;

  • в Союзном переулке;

  • по улице Благовещенской;

  • в Благовещенском переулке;

  • в Черниковском переулке;

  • на парковочном пространстве, расположенном в районе дома 5 и дома 3 по ул. Советской;

  • на парковочном пространстве, расположенном от Черниковского переулка до ул. Советской;

  • в Денисовском переулке;

  • на участке от ул. Советской до Крестовоздвиженской площади по улице Революции;

  • на участке от ул. Советской до Крестовоздвиженской площади по улице Ф. Энгельса.

Обо всех ограничениях движения в эти выходные — найдете информацию вот здесь.

В каких случаях праздник остановят

Накануне праздника редакция 71.ru выяснила в Министерстве безопасности, какие меры будут приняты в случае, если во время мероприятий по случаю 880-летия Тулы объявят угрозу атаки БПЛА или ракетную опасность.

Первое, что нужно знать горожанам, — в этих случаях празднование будет остановлено. Будут ли концерты и развлекательные программы продолжены после отмены особого режима — решают организаторы. Будьте готовы к тому, чтобы оперативно найти укрытие. Карту и адреса укрытий найдет в нашем материале.

Алексей Дюмин | Источник: канала MAX Дмитрия МиляеваАлексей Дюмин | Источник: канала MAX Дмитрия Миляева

Алексей Дюмин

Источник:

канала MAX Дмитрия Миляева

Туляков с праздником поздравил экс-губернатор, теперь помощник президента РФ Алексей Дюмин.

«Дорогие жители Тулы и Тульской области! Поздравляю вас с 880-летием областной столицы и Днем региона! Тульский край — земля с богатой культурой и героической историей. Здесь жили и живут настоящие патриоты, трудолюбивые и талантливые мастера, отважные защитники Родины.

В 2026 году, помимо юбилея Тулы, регион отмечает 85-летие Тульской оборонительной операции и 50-летие со дня присвоения Туле почетного звания «Город-герой». Эти даты хранят память о стойкости и мужестве, ратных и трудовых подвигах туляков. Пусть тульская земля и дальше растет, крепнет и развивается на благо каждого жителя и всей страны. Остается надежным щитом и арсеналом России.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, удачи, всего самого доброго!»

Поздравление губернатора Дмитрия Миляева туляков с Днем города:

«Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Тульской области и Днем Города-героя Тулы! Мы сильный регион, и наша сила в людях. Спасибо каждому жителю за ежедневный труд, соратничество, единство и искреннюю поддержку. Именно вы главная гордость нашего края! Пусть наша родная земля и дальше процветает, оставаясь символом созидания, мастерства и гостеприимства! Желаю всем счастья, крепкого здоровья и семейного благополучия.

С Днем Тульской области! С праздником, Тула!»

Губернатор Дмитрий Миляев | Источник: Лыженков Андрей / tularegion.ruГубернатор Дмитрий Миляев | Источник: Лыженков Андрей / tularegion.ru

Губернатор Дмитрий Миляев

Источник:

Лыженков Андрей / tularegion.ru

Дорогие туляки, собираясь на праздник — одевайтесь по погоде. На улице пока солнечно, +15 °C, но после обеда небо закроют тучки. Дождя вроде не предвидится, но мало ли. На дворе не лето уже.

Между тем туляков с Днем города поздравил президент Владимир Путин. Согласитесь, приятно.

Президент России Владимир Путин | Источник: max.ru/dmilyaevПрезидент России Владимир Путин | Источник: max.ru/dmilyaev

Президент России Владимир Путин

Источник:

max.ru/dmilyaev

«Жители Города-героя Тулы! Дорогие друзья!

Поздравляю вас со знаменательным юбилеем — 880-летием города-героя Тулы.

На протяжении веков древняя Тула играла исключительную роль в укреплении российской государственности, была свидетелем важных, поистине судьбоносных событий. Вы по праву гордитесь знаменитыми земляками — выдающимися писателями и поэтами, архитекторами и художниками, учеными и военачальниками, государственными и общественными деятелями. И, конечно, особые, яркие страницы истории города связаны со становлением и развитием на тульской земле оружейного дела. Самоотверженным трудом и талантом мастеров-самородков, конструкторов, специалистов здесь создавались уникальные образцы вооружения, ковалась оборонная мощь державы.

Отрадно, что вы искренне любите родной город, бережно храните его богатейшее культурное, духовное наследие, достойно продолжаете созидательные инициативы предков. Во многом благодаря вашей энергии и энтузиазму Тула с каждым годом хорошеет, возводятся новые жилые кварталы, школы, стадионы, музеи, обустраиваются парки, набережные, другие общественные пространства. И сегодня город служит настоящим центром притяжения для гостей из разных регионов России и зарубежных государств.

Желаю вам успехов и всего самого доброго. С праздником!

Президент России В. Путин»

Отбой беспилотной опасности в Тульской области дали в 7.23, и пока всё спокойно.

Площадки готовятся зажигать | Источник: Максим Улитов/71.ruПлощадки готовятся зажигать | Источник: Максим Улитов/71.ru
Гуляющих мало | Источник: Максим Улитов/71.ruГуляющих мало | Источник: Максим Улитов/71.ru
Погода начинает портиться | Источник: Максим Улитов/71.ruПогода начинает портиться | Источник: Максим Улитов/71.ru
+2
Основные гости подойдут после обеда | Источник: Максим Улитов/71.ruОсновные гости подойдут после обеда | Источник: Максим Улитов/71.ru
В городе пустовато | Источник: Максим Улитов/71.ruВ городе пустовато | Источник: Максим Улитов/71.ru

Показываем, что происходит в центре города, где идет праздник.

Немного тульского вайба

Источник:

Максим Улитов/71.ru

Музыка уже гремит, но горожане пока довольно инертны.

Кремль заняли спортсмены. Тут очень интересно — можно и других посмотреть, и себя показать. Если есть что показать, конечно. Наш корр ограничился съемками видео для вас.

Паркур — зрелище захватывающее

Источник:

Максим Улитов/71.ru

Силачи вызывают восхищение публики

Источник:

Максим Улитов/71.ru

Кто-то будет прыгать в длину | Источник: Максим Улитов/71.ruКто-то будет прыгать в длину | Источник: Максим Улитов/71.ru
Людей все ещё не много | Источник: Максим Улитов/71.ruЛюдей все ещё не много | Источник: Максим Улитов/71.ru
Пряники прямо из печки обещают | Источник: Максим Улитов/71.ruПряники прямо из печки обещают | Источник: Максим Улитов/71.ru
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.