
Заставочное фото
Тульские онкологи провели уникальную операцию и удалили пациентке гигантскую опухоль весом более 35 килограммов. Новообразование достигало около 50 сантиметров в диаметре и оказалось раком яичников в запущенной стадии.
49-летняя жительница Ефремова долгое время считала, что просто набирает вес. Даже когда масса тела превысила 100 килограммов, а живот продолжал увеличиваться, к врачам она не обращалась. Пройти обследование женщину уговорили родственники из Тулы.
После осмотра в Ефремовской районной больнице пациентку срочно направили в Тульский областной онкодиспансер. Там выяснилось, что причиной изменений стала огромная опухоль, которая уже сдавливала внутренние органы. Состояние женщины оценивалось как тяжелое.
Перед операцией медики провели подготовку и откачали более семи литров жидкости из грудной клетки. Еще около четырех литров жидкости пришлось удалить из брюшной полости во время хирургического вмешательства.
— Наша главная задача была не только удалить новообразование, но и сделать это максимально безопасно для пациентки. Опухоль была в стадии некроза и полностью истощила организм. Мы удалили не только саму опухоль, но и поражённые ткани. Сейчас мы ждем результаты гистологии, чтобы определить дальнейший план лечения, — рассказала заведующая онкогинекологическим отделением Надежда Репина.
Операция прошла успешно. По словам врачей, после удаления опухоли состояние пациентки заметно улучшилось: исчезли отеки ног, женщина вновь может самостоятельно ходить и нормально питаться.
— Я будто заново родилась. Этот огромный груз ушел, и мне стало так легко. Теперь у меня есть шанс, и я буду бороться дальше! — поделилась пациентка.
Сейчас женщина продолжает лечение под наблюдением специалистов. Результаты гистологического исследования помогут врачам определить дальнейшую тактику борьбы с заболеванием.





