Здоровье В Туле сделали уже семь пересадок костного мозга с начала года

В Туле сделали уже семь пересадок костного мозга с начала года

Теперь сложное лечение доступно пациентам без поездки в федеральные клиники

62
Фото из фотобанка | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUФото из фотобанка | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Фото из фотобанка

Источник:
Наталья Лапцевич / 74.RU

В Тульском онкоцентре с начала года провели уже семь операций по пересадке собственных кроветворных стволовых клеток. Это один из самых сложных этапов лечения некоторых онкологических заболеваний крови. Еще несколько лет назад пациентам из Тульской области для такой помощи приходилось обращаться в федеральные медицинские центры.

Речь идет об аутологичной трансплантации. При ней пациенту пересаживают не донорский материал, а его собственные стволовые клетки, которые заранее забирают, очищают и замораживают. После курса высокодозной химиотерапии клетки возвращают пациенту, чтобы восстановить кроветворение.

Такое лечение применяют при ряде заболеваний крови и лимфатической системы, в том числе при некоторых видах лимфом и множественной миеломе. При этом трансплантация подходит не всем пациентам: решение принимают после основного лечения и оценки того, насколько болезнь ответила на химиотерапию.

«Пациент должен пройти тщательный отбор. Только после достижения ремиссии от химиотерапии он становится кандидатом на пересадку. Если болезнь активно прогрессирует или пациент недостаточно ответил на лечение, проводить трансплантацию нельзя», — объяснила заведующая отделением онкогематологии Тульского онкоцентра Анна Павлова.

Возможность проводить такие операции в Туле появилась после запуска собственного криобанка в 2025 году. В нем хранят заготовленные стволовые клетки до момента, когда они понадобятся пациенту. Материал сначала обрабатывают, а затем замораживают и помещают в специальные криостаты с жидким азотом при температуре около −196 °C.

За время работы криобанка в онкоцентре провели уже 16 таких трансплантаций. В апреле 2026 года сообщалось о двух операциях с начала года, в июне — уже о пяти.

Тульский онкоцентр начал проводить аутологичные трансплантации одним из первых среди региональных учреждений Центрального федерального округа. По словам заведующей отделением трансфузиологии Марии Дудукиной, правильно подготовленный и замороженный клеточный материал может храниться десятилетиями. В одном криостате можно разместить около 300 заготовок.

Первые пациенты, которым такую трансплантацию сделали в 2025 году, уже прошли наиболее сложный 100-дневный период восстановления. Сейчас, по информации онкоцентра, они находятся на поддерживающей терапии, а врачи наблюдают за их состоянием.

Напомним, что раннее мы вместе с благотворительным фондом «ЖИВИ» подробно рассказали о детском лейкозе: как обнаруживают болезнь, как ее лечат, когда ребенку может понадобиться трансплантация костного мозга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.