
Украина атаковала безэкипажными катерами (БЭК) Приморскую набережную в Сочи вечером 9 сентября — Оперштаб Краснодарского края сообщил об этом в 22:31. На тот момент было известно о возгорании и одном пострадавшем. Однако через час стало известно, что число раненых увеличилось до 8.
«Пять человек доставили в медицинские организации, еще троим оказали всю необходимую помощь на месте. Частично повреждена инфраструктура пляжа и прилегающий участок Приморской набережной», — рассказали в Оперштабе.
На месте продолжают работают оперативные и специальные службы. Угрозу атаки БЭК в Сочи, по сообщению мэра Андрея Прошунина, объявили накануне в 20:57, на момент публикации она сохраняется. Безэкипажные катера оснащены автономной системой навигации, при необходимости к управлению подключается оператор. Они могут вести разведку, доставлять грузы и выполнять другие задачи — в том числе, боевые, превращаясь в морские дроны-камикадзе.
В ночь на 9 сентября ВСУ нанесли массированный удар беспилотниками по Новороссийску. Погибли 4 человека — среди них ребёнок, десятки ранены. Повреждены более 140 домов, почти 500 квартир, детсады, школа, поликлиника, храм.




