
Заставочное фото
Одоевский межрайонный суд отказал жительнице Тульской области во взыскании 250 тысяч рублей, которые она перевела на счёт, считая получателя «дроппером» мошенников. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы региона.
Женщина рассказала, что летом 2025 года ей позвонили неизвестные, представились сотрудниками налоговой службы, а затем — Центробанка. Ей прислали поддельный скриншот о взломе «Госуслуг», убедили подписать «соглашение о неразглашении» и перевести деньги на «страховой счёт». В итоге она отправила 250 тысяч рублей по номеру телефона на счёт в ВТБ. Позже поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию — её признали потерпевшей по делу о мошенничестве.
Через открытые источники женщина установила личность владельца номера — индивидуального предпринимателя — и потребовала через суд вернуть деньги как неосновательное обогащение, а также выплатить 500 тысяч рублей морального вреда.
Ответчик иск не признал и заявил, что сам стал жертвой похожей схемы. По его словам, мошенники, представившись сотрудниками финансовых структур, запугали его и вынудили оформить кредит, после чего он перевёл сотни тысяч рублей на указанные ими счета. Мужчина также признан потерпевшим по уголовному делу.
Суд пришёл к выводу, что ответчик не был конечным получателем денег и сам действовал под влиянием обмана. Он не вводил истицу в заблуждение и не распоряжался её средствами, а выступил лишь промежуточным звеном в схеме. В удовлетворении иска отказано.




