Криминал Дело о хищении соцвыплат на 2,1 млн развалилось в суде: материалы вернули прокурору

Дело о хищении соцвыплат на 2,1 млн развалилось в суде: материалы вернули прокурору

Судья нашел нарушения в обвинительном заключении

491
Заставочное фото | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUЗаставочное фото | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Заставочное фото

Источник:
Наталья Лапцевич / 74.RU

В Тульской области суд не смог приступить к вынесению приговора по делу о мошенничестве с социальными субсидиями. Уголовное дело в отношении пяти жителей Венёвского района вернули прокурору.

Речь идет о деле по статье 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат. По этой статье, если преступление совершено группой и в крупном размере, может грозить до 10 лет лишения свободы и крупный штраф.

Как сообщили в суде, обвинительное заключение было составлено с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. Из-за этого рассмотреть дело по существу оказалось невозможно.

В итоге суд принял решение вернуть материалы прокурору для устранения ошибок. При этом сторона защиты не возражала против такого решения, а гособвинитель, наоборот, выступал против.

По версии следствия, в центре схемы были ранее судимый мужчина и сотрудница учреждения соцзащиты. Они якобы организовали группу, которая помогала получать социальные контракты на развитие бизнеса тем, кто на самом деле не собирался заниматься предпринимательством.

Схема выглядела так: участники оформляли статус самозанятых и подавали заявки на соцконтракты. После одобрения они получали выплаты — до 350 тысяч рублей на человека. Затем деньги обналичивались и распределялись между участниками группы, а в документы вносились ложные сведения о якобы ведении бизнеса.

Таким образом, по данным следствия, было совершено шесть эпизодов мошенничества. Общий ущерб превысил 2,1 миллиона рублей.

Отдельно ранее был осужден предполагаемый организатор схемы — он получил 3 года и 9 месяцев колонии строгого режима.

Несмотря на возврат дела прокурору, меры пресечения для обвиняемых оставлены без изменений: двоим запрещены определенные действия, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Теперь следствию предстоит устранить нарушения и заново направить дело в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.