
15 регионов России атакованы украинскими беспилотниками самолетного типа в ночь на 3 ноября, сообщили в Минобороны. В общей сложности ПВО уничтожила 856 таких дронов — над территориями Брянской, Белгородской, Владимирской, Калужской, Курской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Московского региона, Крыма и над акваторией Черного моря.
Самые массированные налеты пришлись на Москву и Ярославль. По данным мэра столицы Сергея Собянина, с 20:30 минувшего вечера до 07:30 3 ноября в сторону Московского региона летело 493 БПЛА. «Большая часть из них уничтожена системой ПВО Минобороны на дальних рубежах. 187 беспилотников нейтрализовано на подлёте к Москве», — сообщил Собянин. В Ярославле ВСУ ударили по нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ). В результате атаки 120 с лишним дронов предприятие загорелось, есть пострадавшие, повреждены жилые дома. Беспилотная опасность в регионе действовала пять с половиной часов — с 03:18 до 08:48.
Белгородскую область ВСУ за сутки атаковали 61 раз. Над регионом уничтожили 123 беспилотника, дважды Белгородчину обстреляли из артиллерии, шесть раз сбросили в БПЛА взрывные устройства.
«Произведены удары по Белгороду, Белгородскому, Борисовскому, Валуйскому, Волоконовскому, Грайворонскому, Корочанскому, Краснояружскому, Ракитянскому, Шебекинскому и Яковлевскому округам», — рассказал губернатор Александр Шуваев..
Ранены двое мирных жителей. По данным Оперштаба, в Шебекино дрон ударил по машине — мужчина получил осколочные ранения плеча и грудной клетки. Еще один мужчина пострадал при атаке на грузовик в районе села Солоти в Валуйском округе — у него осколочное ранение ягодичной области. Обоим врачи оказали необходимую помощь, лечение продолжат дома.


168 БПЛА разного типа уничтожили с 9 утра 2-го до 9 утра 3 ноября в Курской области. «48 раз враг применил артиллерию по отселённым районам. 9 раз беспилотники атаковали нашу территорию с помощью взрывных устройств», — рассказал губернатор Александр Хинштейн. К счастью, обошлось без тяжелых последствий. В Брянской области за сутки уничтожили 218 самолетных беспилотников, глава региона Егор Ковальчук о тяжелых последствиях тоже не сообщал.
В Орловской области в ночь на 3 ноября уничтожили 9 беспилотников, в Тульской — 38, в Смоленской — 42, в Калужской — 65, в Рязанской — 8, в Севастополе за сутки — 2. По данным глав регионов, разрушений и пострадавших нет, как и в Ростовский, Владимирской, Нижегородской областях.
В Новомосковске продолжают ликвидировать последствия массированной атаки БПЛА. Чиновники регулярно отчитываются о том, какую помощь будут оказывать пострадавшим жителям.




